Приём обучающихся в 1 класс МОУ СОШ х. Клетский в 2023 - 2024 учебном году.

В 2023 – 2024  учебном году количество свободных мест в 1-х классах:

МОУ СОШ х.Клетский:  25
Школа х.Репино филиал МОУ СОШ х.Клетский: 10
Школа х. Пламенка филиал МОУ СОШ х.Клетский: 15
Школа  х.Тумак филиал МОУ СОШ х.Клетский: 10
Школа  х.Ямы  филиал  МОУ СОШ х.Клетский: 15

Документы, необходимые для записи ребёнка в 1-й класс:

- заявление родителя (законного представителя);
 - копия свидетельства о рождении ребёнка;
 - копия регистрации ребёнка по месту жительства.

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет свой паспорт.

НАБОР В ПЕРВЫЙ КЛАСС ОСУЩЕСТВЛЯЮТ УЧИТЕЛЯ:

МОУ СОШ х.Клетский: ? Учитель начальных классов,
Школа х.Репино филиал МОУ СОШ х.Клетский: ?(Учитель начальных классов, педагогический стаж  4 года )
 Школа х. Пламенка филиал МОУ СОШ х.Клетский: ?(Учитель начальных классов; пед. стаж  35 лет)
Школа  х.Тумак филиал МОУ СОШ х.Клетский: Пашкова Ирина Владимировна (Учитель начальных классов,  пед. стаж  16 лет)
Школа  х.Ямы  филиал  МОУ СОШ х.Клетский: ? (Учитель начальных классов,  пед. стаж 12 лет)

Разъяснения по ряду вопросов, касающихся приёма в 1 класс.

Прием граждан осуществляется в соответствии с:
·         Конституцией Российской Федерации;
·         Федеральным законом  РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ;
·         Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
·         Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям  и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
·         Уставом образовательного учреждения;
·         Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Порядок приема.

Правила приема граждан в общеобразовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории, закрепленной за конкретным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица).
Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района.

Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Документы, предоставляемые родителями.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, предъявляют

·         оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),
·         а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории
·         паспорт родителей.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, предъявляют
·         оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют заверенные в установленном порядке

·         копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),
·         и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Сроки приёма документов.

Прием заявлений в первый класс МОУ СОШ х.Клетский  для закрепленных лиц начинается 1 апреля 2022 года и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОУ оформляется распорядительным актом ОУ в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.