Центр школьного волонтерства

Центр школьного волонтерства

28 октября на базе МОУ СОШ х.Клетский Среднеахтубинского    муниципального района, был торжественно открыт       муниципальный центр школьного волонтерства. Открытие     подобного центра стало возможным, благодаря целевой   программе Ресурсного центра добровольчества Волгоградской   области. На торжественной встрече присутствовали   почетные гости: Чеботарева Марина   Николаевна,руководитель  Ресурсного центра добровольчества   Волгоградской области, Степанова Ольга Николаевна,   председатель комитета по образованию администрации   Среднеахтубинского муниципального района, Деревянкина   Елена Ивановна председатель комитета по культуре и   молодежной политике администрации Среднеахтубинского   муниципального района, Вдовенко Татьяна Владимировна,   заместитель Глава администрации Клетского сельского   поселения, Гладилина Варвара Юрьевна, заведущая отделением   диагностики социальной реабилитации Государственного   казенного специализированного учреждения социального   обслуживания «Волжский социально-реабилитационный центр   для несовершеннолетних», Стафоркина Светлана Викторовна,   директор Муниципального казенного учреждения культуры   «Рассветинский сельский дом культуры».

Открытие проходило в очно-заочном формате. Гостям была   предложена, подготовленная волонтерами школьниками,   записанная на видео концертная программа. В ходе программы   дети говорили важные и нужные слова о своем любимом деле –   добровольчестве, пели песни, мамы волонтеров, также   поддержали своих детей, поздравив всех восхитительным   танцем. Кроме этого, волонтеры-экскурсоводы подготовили   увлекательную виртуальную экскурсию, знакомящую гостей с   достопримечательностями.

Завершающим моментом открытия, явилось, традиционное   перерезание красной ленточки, на пороге штаба школьного   волонтерства. Штаб, в этом учебном году, только начинает   свою деятельность. Благодарю тому, что школа приобрела   новый статус, у волонтеров школы появилось своё личное   пространство. Здесь они могут собираться, обсуждать   проблемы, строить планы или просто пообщаться и   отдохнуть.В штабе есть возможность для поиска и получения   знаний через знакомство с новыми людьми. В таком месте   можно будет встретить и учеников, и педагогов, которые   смогут помочь в решении учебной или жизненной задачи,   мотивирующая атмосфера, настраивающая на   продуктивность и творчество. Здесь достаточно свободы и   гибкости, чтобы реализовывать свои мечты и проекты, а   оборудование, полученное от ресурсного центра   добровольчества, поможет в реализации планов волонтеров.