«Кванториум» - в МОУ СОШ х. Клетский Среднеахтубинского муниципального района.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого   ребенка» национального проекта «Образование» в Волгоградской   области был создан мобильный технопарк «Кванториум».

Мобильный технопарк «Кванториум» - это уникальная среда для   ускоренного развития ребенка по актуальным научно-   исследовательским и инженерно-техническим направлениям,   оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Он создан,   чтобы решить проблему доступности дополнительного   образования детей на удаленных сельских территориях и в малых   городах, реализации научно-технического интереса детей, а также   для повышения престижа технических профессий.

С 20 по 24 декабря мобильный технопарк «Кванториум» работал   на территории Среднеахтубинского  муниципального района, в   МОУ СОШ х. Клетский, на баз открытого в 2019 году Центра «Точка   роста».

Занятия проводились по трем направлениям: Промышленная   робототехника, промышленный дизайн», «Виртуальная   дополненная реальность и программирование»,   «Геоинформационные технологии и беспилотные летательные   аппараты». Целевой аудиторией технопарка стали 36  обучающихся  5-11 классов, которые были поделены на группы   максимальной численностью по 12 человек. Занятия проходили в   течении 2 часов.

Ребята  с огромным  удовольствием посещали занятия.   Старшеклассники  учились выполнять проекты в программе Unity,   знакомились с новыми функциями шлема виртуальной   реальности.   На 3-D принтере воплотили свои созданные   проекты.  Ребята 5-7 классов запускали квадрокоптеры, проходили   трассу, управляя летательными аппаратами. На последнем занятии   устроили соревнование беспилотников между командами. На   площадке робоквантум обучающиеся 7-8 классов сами собирали   и   программировали роботов.

Школьники остались под большим впечатлением, побывав в мире   высоких технологий.

Занятия проводились грамотными, добродушными   преподавателями.

Харькин Денис Владимирович, руководитель мобильного   технопарка «Кванториум» провел мастер-класс для педагогов.   Команда мобильного технопарка «Кванториум» поделились   опытом работы по организации проектной деятельности, работе с   новым высокотехнологичным оборудованием, своими   методическими наработками по программам дополнительного   образования.

Руководитель  структурного подразделения Центр «Точка роста»:   Бурамбаева Ю.В.