МОУ СОШ х. Клетский

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х.Клетский

Патриотическая акция "Мы возвращаем имена"

Мы возвращаем имена: в регионе продолжается работа по установлению судеб солдат Великой отечественной войны

Патриотическая акция "Мы возвращаем имена" посвящена поиску родственников советских солдат — уроженцев Сталинградской области, числящихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны. В рамках акции, опубликованы списки уроженцев региона, солдат и офицеров, умерших в плену на территории Германии.
Помощь в установлении судеб советских солдат оказали специалисты Центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (г. Дрезден). Центр совместно с Народным Союзом Германии передали жителям Волгоградской области списки уроженцев региона, умерших в плену на территории Германии. Именные списки советских солдат включены в двухтомную Книгу Памяти, изданную Народным Союзом Германии. Это лишь небольшая часть от общего числа погибших в застенках лагерей советских военнопленных, поскольку за 1941-42 гг. информация о них отсутствует. 
Сотрудниками Центра патриотической и поисковой работы "Авангард" была проведена работа с предоставленными списками для их публикации. Каждая фамилия из предоставленного списка, переданного Народным Союзом Германии, проверена по Книгам Памяти России, а также на сайте ОБД "Мемориал" https://obd-memorial.ru/html/. Несмотря на большую ценность публикуемых в Книге Памяти материалов, они являются далеко не полными. Нередко отсутствует информация о местах захоронения военнослужащих, хотя и известно, что он погиб. Имен военнопленных и вовсе в списках может не быть. 
Уточненный специалистами Центра патриотической и поисковой работы "Авангард" список военнопленных располагается в алфавитном порядке. В него внесены: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бойца, дата смерти. В случае если погибший внесен в список Книги Памяти дана сноска – звездочка (*). Если данные бойца отражены в размещенных на официальном сайте документах Центрального Архива Министерства Обороны, дана сноска – решетка (#). В список включены также и фамилии военнопленных, место рождения которых неизвестно, но указана принадлежность к Сталинградской области. 

Полный список военнопленных размещен в группе Центра "Авангард" в разделе "Документы": http://vk.com/club53736524.

За более подробной информацией обращаться по адресу: ГАУ ВО "ЦППР "Авангард", 400074, Волгоград, ул. Баррикадная, д.1Д. Контактный телефон: 8 (8442) 43-93-25. Электронная почта: volgpatriot@mail.ru.  Контактные лица: Плотникова Наталия Николаевна, Кириллова Светлана Евгеньевна.

WhatsApp Image 2021-02-07 at 07.58.32 (2).jpeg



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ