МОУ СОШ х. Клетский

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» х.Клетский

Всемирный день распространения грамотности.

       

                    

                    

  08.09.2022 в МОУ СОШ х.Клетский прошел Всемирный день   распространения грамотности. 

 Международный день грамотности был утвержден в 1965 году   после проведения иранской конференции, главной темой которой   значился вопрос о ликвидации безграмотности. 

  По окончании обсуждения было принято решение об   учреждении  праздника, целью которого стало сокращение   количества неграмотных людей путем создания доступного   образования даже в самых отдаленных уголках планеты. 

 В этом мероприятии приняли участие 269 обучающихся нашей   школы, а также родители.

  Обучающиеся совместно с педагогами организовали школьный   конкурс афиш «Говори правильно!». Были придуманы афиши на   тему «Сложные ударения в русском языке» с фразами-   помощниками, благодаря которым запомнить правила гораздо   проще. 

  Для 5-11 классов. Советникам директора по воспитанию   организована станционная игра «Граммодел».

  Игра – состоит из нескольких станций (локаций), размещенных в   игровом пространстве, на каждой из которых игрокам   необходимо  выполнить конкретное задание. На станциях/этапах   находится трекер – человек, который контролирует выполнение   задания и следит за порядком на своём этапе.

  Станционная игра может быть переделана под интерактивные   задания. На больших школьных переменах организовать игровое   пространство, где каждый желающий может подойти и принять   участие. 

  Родители также активно приняли участие в Акции "Читаем   вместе": читали книги по ролям целыми семьями, дети читали   сами, читали в классе с учителем.

 А в начальных классах прошли кинолектории, где ребята   просмотрели фильмы с последующим обсуждением. Активно   заработал дискуссионный киноклуб. Организовалось   неформальное общение между обучающимися и педагогом (а это   важно как для установления и поддержания контакта между   детьми и педагогом, так и для личностного развития детей). Также,   обучающиеся смогли сформулировать собственный взгляд на   многие довольно сложные сферы жизни взрослых, получили   возможность увидеть другие точки зрения, сравнить их,   подтвердить или скорректировать собственный взгляд на жизнь и   свое место в ней.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ